Asta (604)

Tabacchiera Francia, Mennecy, verso il 1750

 Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 3,5; 7,5 x 5,8. Conservazione: buona. Montatura in argento probabilmente XIX secolo con riparazioni

La tabacchiera, dalla forma a canestro rettangolare, presenta la superficie a rilievo come se fosse vimini. La decorazione policroma vede mazzolini di fiori policromi sulle pareti esterne ed all’interno del coperchio

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020