Asta (604)

280

Tazza con piattino Parigi, Manifattura Schoelcher, primo terzo del XIX secolo

 Porcellana. Marca: Schoelcher in nero sotto al piattino. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 12,7. Conservazione: leggere usure all'oro del piattino

La tazza cilindrica col bordo superiore estroflesso è decorata sul fronte con un medaglione che ospita un profilo di donna a cammeo con la scritta “Bacchante”, mentre il resto della superficie è a fondo verde con motivi tracciati in nero. Sul piattino fascia verde con con motivi in nero. Ampie profilature in oro

Marc Schoelcher, già fabbricante di porcellane a Parigi alla fine del XVIII secolo, rilevò nel 1800 una manifattura in faubourg Saint-Denis e aprì un negozio di vendita in boulevard des Italien nel 1806. Già verso il 1810 cessò la produzione di porcellane mentre l’attività di vendita continuò sino al 1834

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020