Asta (604)

281

Sei piatti Doccia, Manifattura Ginori, primo terzo del XIX secolo

 Porcellana. Marca: stella in rosso porpora. Diametro: cm 25,2.
Conservazione: ottima

Ogni piatto ospita al centro un diverso uccello appollaiato su un ramo dipinto in policromia. Tutt’attorno, disposti simmetricamente sul ricasco e sulla tesa, piccoli ramoscelli fioriti e fogliati in oro. Al bordo nastro in rosso porpora marmorizzato tra due filetti in oro

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020