Asta (604)

Vassoio ovale Deruta, seconda metà del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vassoio ovale Deruta, seconda metà del XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: cm 26,8 x 35,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura al bordo posteriore ricomposta in restauro

Il piatto ovale, dal cavetto umbonato, è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena in stile “calligrafico”, di derivazione orientale, con un cervo cacciato da due cani in un paesaggio con cespi fioriti

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020