Asta (604)

Vassoio Probabilmente Deruta, prima metà del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vassoio Probabilmente Deruta, prima metà del XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 43,5. Conservazione: ottima; insignificante quasi invisibile felatura tra le ore 3 e 4

Questo bacile “da acquereccia”, eseguito a stampo, ha fondo e tesa baccellati e l’umbone col bordo rialzato decorato con un putto alato che raffigura “Amor cieco” armato di arco, faretra e frecce incorniciato da due fasce concentriche con motivi vegetali stilizzati

Maioliche e Porcellane
gio 5 NOVEMBRE 2020