Asta (608)

Asta 175 Design

Asta 175 Design

Asta 175 Design

mar 17 -  mer 18 NOVEMBRE 2020
Torino Corso Tassoni 56
PRIMA TORNATA: 17/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0136-0294
SECONDA TORNATA: 18/11/2020 Ore 16:00 - Lotti 0295-0456
Esposizione secondo il nuovo DPCM
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 321 LOTTI

VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino

Tavolino con struttura in metallo verniciato piano in ceramica policroma. Anni '50/'60 cm 43x80x44 Espisizioni: [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Dodici sedie con struttura in legno chiaro sedute in paglia intrecciata. Anni '40 cm 86 5x42x42 5

PRODUZIONE ITALIANA

Due poltrone con struttura in legno chiaro sedute in paglia intrecciata. Anni '40 cm 86 5x53x55

PRODUZIONE ITALIANA

Tre poggiapiedi con struttura in legno chiaro sedute in paglia intrecciata. Anni '40 cm 47x39 5x39 5

BBPR (BANFI BELGIOIOSO PERESSUTTI ROGERS)

Struttura in tubi di ferro verniciato sedute e schienali in alcantara. Prod. Arflex 1953 cm cm 81x47x43 Bibl.: [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00

VITTORIO NOBILI

Compensato curvato gambe in metallo laccato nero. Prod. Fratelli Tagliabue anni '50 cm 81x61x48 Bibl.: Domus [..]

VITTORIO NOBILI

FRANCO CAMPO

Poltrona con struttura in acciaio spazzolato imbottitura rivestita in resinflex nero. cm 103x60x80 Bibl.: D. [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

FINN JUHL

Legno con sostegni elastici a sostegno dei cuscini imbottiti rivestiti in tessuto. Prod. France & Son anni '50 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GIANFRANCO FRATTINI

Scrittoio in legno con movimento a serrandina. Prod. Bernini anni '50 chiuso cm 91 5x55 5x45 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]

OSVALDO BORSANI

Tondino di metallo verniciato sedile e schienale in compensato. Anni '50 cm 80x45 5x45 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]

OSVALDO BORSANI

Sistema coordinato di elementi componibili in legno con guide a parete in metallo verniciato. Prod. Tecno 1951 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MENILIO TARO

Coppia di poltrone con scocca in legno curvato a caldo imbotittura rivestita in pelle. Prod. Cinova 1964 cm 8 [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolo con struttura in legno piano in vetro. Anni '60 cm 75 5x180x90

ALDO TURA

Coppia di tavolini con sostegno in legno laccato piano in legno ricoperto in pergamena invetriata. Anni '70 cm [..]
211

ALDO TURA

Tavolino con sostegno in legno laccato piano in legno ricoperto in pergamena invetriata. Anni '70 cm 41x90x15 [..]
212

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolino in travertino. Anni '60 cm 50x50x50
213

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolino in travertino. Anni '60 cm 50x65x65
214

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolino con scomparto in travertino. Anni '60 cm 50x65x65
215

CHARLES E RAY EAMES

Sedute in vetroresina e struttura in alluminio. Prod. Herman Miller 1961 Etichetta del Produttore cm 63x74x56
216

MASSIMO VIGNELLI

Supporti in rame ossidato e marmo bianco di Carrara piano in cristallo molato. Prod. Casigliani 1979 ca cm 22 [..]
217

CHARLES E RAY EAMES

Strutura in alluminio imbottitura rivestita in tessuto. Prod. ICF dal 1970 cm 90x52x60
218

MASSIMO VIGNELLI

Basi geometriche in marmo bianco piano in vetro trasparente. Prod. Casigliani 1979 cm 22x136x136
219

PRODUZIONE ITALIANA

Coppia di tavolini da appoggio in pietra. Anni '70 cm 50x70x44
220

LELLA E MASSIMO VIGNELLI

Legno laccato cuscini rivestiti in pelle Prod. Poltronova 1964 ca cm 60x210x90 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
221

LELLA E MASSIMO VIGNELLI

Legno laccato cuscini rivestiti in pelle Prod. Poltronova 1964 ca Divano cm 60x150x90 poltrona cm 60x90x90 Bibl.: [..]
222

ANGELO MANGIAROTTI

Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 -Cataloghi di produzione Skipper cm 41x53x42 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
223

ANGELO MANGIAROTTI

Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni '70 cm 70x54x42 Bibl.: -Giuliana Gramigna Repertorio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
224

SAPORITI

Coppia di poltrone girevoli con imbottitura rivestita in pelle struttura in vetroresina e metallo cromato. Anni [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
225

KAZUIDE TAKAHAMA

Legno laccato Prod. Simon Gavina 1971 cm 107x46x46 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano1950-2000 [..]
61 - 90  di 321 LOTTI