Asta (623)

Gioielli Importanti e Argenti

CENTROTAVOLA CON PIATTO  - Asta Gioielli Importanti e Argenti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CENTROTAVOLA CON PIATTO

in argento e argento dorato 925, a corpo circolare bombato con larga fascia di bordura sbalzata a motivi vegetali e frutti su fondo zigrinato, interno dorato. Medesimo decoro vegetale è ripreso sulla fascia bordata del piatto, gr. 3046 ca. Diametro del centrotavola 27x11,5 cm., diametro piatto 42 cm.
M. Vallè, anni ‘50/’60

Gioielli Importanti e Argenti
mar 24 NOVEMBRE 2020