Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Brocca in ceramica con decoro a grano di riso Iran, Gorgan o Rey, tardo XI - inizio [..]

 Poggiante su alto piede troncoconico, il corpo globulare, la bocca leggermente estroflessa e il manico con poggiadito. La spalla con decorazione traforata tramite chicchi di riso. la superficie decorata con colate di blu cobalto. Etichetta di una vecchia collezione sul manico. Per un esemplare comparativo si veda Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg 1985, cat.90, p. 100.Restauri.Provenienza: Collezione privata Torino, esposta alla mostra ''Ceramiche islamiche del medioevo persiano'' Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

mer 9 DICEMBRE 2020