Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Ciotola in ceramica decorata a grano di riso e con tocchi di blu Iran, probabilmente [..]

 Poggiante su disco, le pareti troncoconiche, l'interno invetriato di chiaro e decorato con colate di blu in arrangiamento radiale. Banda centrale con con trafori.Restauri. Provenienza: Collezione privata Torino, esposta alla mostra ''Ceramiche islamiche del medioevo persiano'' Torino, Approdo, 22 marzo - 14 aprile 1969 ed acquistati da F.lli Molayem s.n.c. nel 1976.

mer 9 DICEMBRE 2020