Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Calligrafia religiosa su sfondo blu datata 1308 AH (1891 AD) e firmata Ahmad Rag [..]

 Testo in arabo su carta, entro cornice floreale policroma su sfondo crema e caratterizzata da un'ampia iscrizione in thuluth bicolore bianca e dorata. Firma e data in basso a sinistra. Il testo recita una frase del Profeta.

mer 9 DICEMBRE 2020