Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Parte di Corano dalla Sura n. 22 Maghreb, XVIII secolo

 Testo in arabo su carta, composto da 107 carte, ognuna contenente 17 linee di testo scritte in maghribi con inchiostro bruno e rosso. Pagina iniziale dipinta con rosone geometrico decorato con elementi floreali ed arabeschi dorati su sfondo rosso. frontespizio singolo con cartiglio d'apertura con iscrizione in stile angolare su sfondo oro, blu e rosso. Reclamantes e numerazione in alto a destra.Copertina ricoperta in pelle bruna intagliata con mandorla centrale.

mer 9 DICEMBRE 2020