Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Contratto matrimoniale Iran, XIX - inizio XX secolo

 Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura diwani. Frontespizio con illuminazione geometrica variopinta. Datato 1221 AH (1842 AD) in una nota a margine. Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020