Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

211

Arte Indiana

Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio India settentrionale, XX secolo [..]

 Copia di una famosa miniatura conservata presso la Art Gallery New South Wales, Sidney, Australia (Acc. No.113.1986) raffigurante Kabir che tende il telaio, anonimo ca. 1740. La nostra riproduzione ha delle piccole varianti, tra cui: il fiume in alto a destra diventato uno stagno. il posto ameno dove si svolge la scena qui sulla sponda di un altro corso d'acqua. Alcuni dettagli sono stati aggiunti nella resa delle foglie e della capanna, ma soprattutto stato aggiunto il personaggio nobile nella porzione destra del dipinto. Kabir fu un poeta mistico i cui insegnamenti rigettano, tra gli altri, il sistema castale induista. Il santo fu caro sia alla tradizione hindu, sia a quella musulmana infatti, in questo dipinto, il nobile aggiunto sulla destra di chiara ascendenza Mogul. Raffigurazioni di Kabir sono rare. Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020