Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Indiana

Miniatura indiana raffigurante un nobile durante la preghiera India settentrionale, [..]

 Raffigurante il nobile in preghiera, seduto su cuscini con ricami dorati su una terrazza dall'architettura bianca e rossa che si erge sopra un giardino fiorito. Dietro la figura principale un thakur con lo scacciamosche.Illuminazione floreale dorata su sfondo blu nei margini.Provenienza: collezione privata italiana, acquistate in India negli anni '80.

mer 9 DICEMBRE 2020