Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Lotto di cinque tessuti floreali ottomani Turchia, XVIII - XIX secolo

 Gruppo di tessuti con estremità e bordure ricamate a motivo floreale con filo di seta e metallico su lino.Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 67 X 79 cm.Provenienza: collezione privata Centro Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020