Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Lotto di sei tessuti floreali ottomani Turchia, Anatolia, inizio XIX secolo

 Gruppo di teli da hammam e tessuti con estremità ricamate con filo di seta e metallico con elementi floreali stilizzati. Il più grande ha le misure indicate, il più piccolo misura 71 X 40 cm. Provenienza: Collezione privata centro Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020