Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

221

Arte Indiana

Miniatura ozio su terrazza India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo Pigmenti [..]

 Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, la raffinata miniatura raffigura un gruppo di persone sulla terrazza di un edificio bianco in stile Mogul, sedute su un tappeto floreale su sfondo rosso. A sinistra un imperatore in trono affiancato da un attendente ed un'ancella con scacciamosche. davanti a lui un musico ed un nobile, assimilabile a Krishna nell'abbigliamento e nella corona, gli porge una piccola scatola porta betel aperta. Fine la resa dei dettagli, degli incarnati con diverse tonalità e delle fronde degli alberi appena fuori dal recinto. Due linee di iscrizione in devanagari sul retro.Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020