Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

222

Arte Indiana

Miniatura tratta da Ragamala o BaramasaIndia, Rajasthan, XVIII-XIX secolo Pigmenti [..]

 Entro cornice rossa e filetto nero, il dipinto ha ambientazione notturna e tempestosa o monsonica. La Ragini ed il suo amato (sostituiti spesso da Krishna e Rada) sono raffigurati nel padiglione in basso a destra, circondati dalle ancelle di lei nella porzione superiore e nell'edificio affianco. Numerato e nominato con iscrizione in devanagari sul retro. Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020