Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

218

Arte Indiana

Miniatura raffigurante guerriero con stalliereIndia Meridionale, Deccan, XIX secolo [..]

 Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo č al tramonto. Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020