Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

219

Arte Indiana

Miniatura raffigurante un nobileIndia, forse Deccan, XVIII-XIX secolo

 Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un giovane attendente dietro di lui regge uno scacciamosche. A tergo un timbro con scritto ''The Maharaja of Bundi, Rajasthan''.Iscrizione in devanagari, forse identificante il soggetto, nella porzione superiore del cartoncino.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020