Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

224

Arte Indiana

Miniatura raffigurante Ragamala India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo [..]

 Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante una ragini che viene consolata da un'amica per l'assenza del suo amato (Patamanjari). La scena si svolge in un cortile, all'esterno di un palazzo bianco, al crepuscolo. La cornice rossa riporta un'iscrizione in devanagari e persiano nella porzione superiore, probabilmente un colophon.Testo poetico in persiano scritto in nastaliq' su carta di diversi colori ed incollato sul retro.Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020