Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

223

Arte Indiana

Grande ritratto India Settentrionale, tardo XIX secolo Pigmenti su carta

 Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio č abbellito da una moltitudine di gioielli, reca in mano un pugnale a spinta ed indossa un cappello molto distintivo. Misure incluse la cornice blu esterna: 50,5 X 40,5 cm Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.

mer 9 DICEMBRE 2020