Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

253

Arte Indiana

Pettine in avorio scolpito con Krishna e Rada India Meridionale, XVIII secolo

 Pettine finemente intagliato su ambo i lati con scene della vita di Krishna. Il fronte decorato con Krishna e Radha danzanti tra musici ed attendenti e lunga iscrizione in devanagari nell'area inferiore. Il retro decorato con la coppia in trono tra attendenti, animali ed elementi vegetali. Per un esemplare comparativo si veda Museum of Fine Arts, Houston, Texas, Acc. No. 2006.1279.Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

mer 9 DICEMBRE 2020