Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Sedia in legno di ulivoTerra Santa, tardo XIX secolo

 Seggiola scomponibile in legno di ulivo lucidato, intagliato con raffigurazione della Cupola della Roccia e l'iscrizione Jerusalem sullo schienale. Oggetti come questi venivano fatti in Terra Santa come souvenirs per i pellegrini. Per un approfondimento si veda: From Jerusalem with love, Art, Photos and Souvenirs, 1799-1948, Highlights from the Willy Lindwer Collection, Bijbels Museum, Amsterdam, 2010, Editors / Samenstelling en Redactie, Willy Lindwer Hermine Pool, ISBN: 978-90-400-8638-0.

mer 9 DICEMBRE 2020