Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Indiana

Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio India, primo quarto del XX secolo

 Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato da un intaglio centrale in forma di vaso di fiori stilizzati e dipinto con rosone centrale. Seduta in vimini rifatta.Provenienza: Ex collezione Adriano Moscatelli, Roma. Adriano Moscatelli è stato un grande viaggiatore e conoscitore delle culture himalayane, nonché collezionista delle loro espressioni artistiche. Socio dell'Is.M.E.O, segretario del centro di Medicina Tradizionale Asiatica ed esperto conoscitore della cultura filosofico-religiosa tibetana. Co-autore del testo ''Medicina Tibetana'' Erizzo, Venezia.Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

mer 9 DICEMBRE 2020