Asta (626)

ASTA ISLAMICA E INDIA (Tradizionale)

Arte Islamica

Tavolo da caffè Vortik Potikian Afyonkarahistar, Turchia, inizio XX secolo

 Il piano ottagonale poggiante su tre gambe curve. La superficie profusamente intarsiata a filo d'argento con foglie di vite e puntinature, tughra ottomana al centro del piano. Per un esemplare comparativo cfr. Sotheby's Londra, 26 Aprile 2017, lotto 212.

mer 9 DICEMBRE 2020