Asta (627)

Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

Eduard Ender : Coppia di ritratti virili  - Asta Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Eduard Ender

Coppia di ritratti virili

a) Ritratto di uomo con barba, 1841

olio su cartone, cm 25,7 x 20,6

firmato e datato in basso a destra: Ed. Ender / 1841

b) Ritratto di giovane uomo con baffi, 1843

olio su tavola, cm 25,6 x 20,9

firmato e datato in basso a sinistra: Eduard Ender 1843

lun 23 NOVEMBRE 2020