Asta (631)

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO BIEDERMEIER, PRIMA METÀ SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO BIEDERMEIER, PRIMA METÀ SECOLO XIX

lastronato in ciliegio con applicazioni in lamina metallica dorata, base rettangolare su piedini a sfera schiacciata sulla quale poggiano due sostegni svasati ornati sul fronte da stelline dorate a inquadrare fregio a giorno dorato raffigurante putto tra volute e a sostenere al centro la cassa analogamente ornata e sormontata da fregio dorato a motivi vegetali, quadrante in smalto bianco con numeri romani e doppio foro di carica, completo di pendolo in foggia di volto maschile tra raggi, cm 48x33,5x13,3

A BIEDERMEIER MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY

gio 26 NOVEMBRE - mer 9 DICEMBRE 2020