Asta (634)

EDMONDO DE AMICIS : 3 lettere e 1 cartolina autografe firmate.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
637

EDMONDO DE AMICIS

3 lettere e 1 cartolina autografe firmate.

 Datate fine XIX ? inizio XX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. 3 buste conservate (su una busta è indicato il nome di Emilia Branca Romani, ma la lettera al suo interno è inviata alla madre dello scrittore). La cartolina ha i francobolli mancanti. Dimensioni varie.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020