Asta (634)

Albero / della famiglia / Squarciafico [insieme a varie notizie].  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
730

Albero / della famiglia / Squarciafico [insieme a varie notizie].

 L'antica famiglia genovese Squarciafico, Fine XVII ? inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Pagine 52 (le ultime bianche). Carte pesanti. Sulla prima pagina il titolo e lo stemma nobiliare della famiglia. Testi in latino e italiano. Correzioni e cancellature, insieme a vari disegni di stemmi nobiliari. Strappi e mancanze alle prime due carte. Fascicoli parzialmente slegati. Carte senza legatura. Dimensioni: 540x360 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020