Asta (634)

937

ANTONIO SCARPA

 Ticini: in Typographeo Petri Galeatii, 1789.

In-folio (mm 444x290). Pagine [10], 101 con 16 belle tavole fuori testo incise in rame da Benedetto Eredi e Faustino Anderloni, sui disegni di Antonio Scarpa. Esemplare ad ampi margini. Brunito, macchiato e con gravi mancanze di testo ad alcune pagine. Legatura in pieno vitello con cornici concentriche ai piatti, fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso a 7 nervi; sguardie marmorizzate. Spellature ai piatti e forellini di tarlo al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020