Asta (634)

FRANCESCO SANSOVINO : Historia universale dell'origine, guerre, et imperio de Turchi.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
936

FRANCESCO SANSOVINO

Historia universale dell'origine, guerre, et imperio de Turchi.

 In Venetia: presso Sebastiano Combi & Gio. La Nou, 1654.

In-4° (mm 225x155). Carte [16], 471, [1] bianca. Silografia raffigurante Minerva al recto del frontespizio e bello stemma araldico inciso in rame al verso. Testatine e capilettera xilografici nel testo. Minime bruniture e macchie sparse, ma buono stato conservativo. Purtroppo mancante il secondo volume. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marrone. Titoli in nero su tassello di carta al dorso a 4 nervi. Ottime condizioni.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020