Asta (634)

1001

Apocalisse di San Giovanni.

 Milano: Edizione d'Arte Torcular, [1982].

In-folio (mm 560x425). Pagine 87, [2], [3] bianche con 7 tavole nel testo, di cui 6 a colori e una a doppia pagina in bianco e nero, e una suite di 6 belle litografie originali di Aligi Sussu protette da velina, numerate a matita in basso a sinistra e firmate dall'Artista in basso a destra, con timbro a secco anch'esso in basso a sinistra. Pregiata edizione dell'Apocalisse di san Giovanni, stampata a cura di Luigi Maestri su carta velata a bordi intonsi, fabbricata dalle cartiere Magnani. Il tutto perfettamente conservato entro cartella editoriale in piena pelle marrone, con titoli impressi in oro al dorso a 4 nervi e in rosso al piatto anteriore, entro cornice triangolare dorata. Lievissime abrasioni, altrimenti ottimo stato conservativo. Copia n. 3 di una tiratura complessiva di 171 esemplari, uno dei 100 ad personam contrassegnati con numeri arabi e riservati ai collezionisti del Club "Le Firme". Numerato e firmato a matita dall'Artista al colophon.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020