Asta (634)

1000

XXe Siècle: 1re année, n.2. Mai-Juin 1938.

 Lotto di quattro numeri della rivista XXe Siècle, Paris: S.e., 1938.

In-4° (mm 317x243). Pagine 51, [1] con 4 tavole a colori fuori testo. Esemplare riccamente illustrato, in ottime condizioni. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, lievemente fiorita. SI AGGIUNGONO: XX Siècle. XXXIII année, n.16. Paris: 1961. In-4° (mm 317x243). Pagine 68, [76] con 2 belle litografie originali di César e Vedova fuori testo e moltissime illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo, anche a piena pagina. Buone condizioni, purtroppo scompleto della litografia originale di Miró. Brossura editoriale, con illustrazioni a colori ai piatti e titoli in nero al dorso. Minimi segni di usura. XX Siècle. Nouvelle série, XXX année, n. 30. Milano: Amilcare Pizzi, 1968. In-4° (mm 320x240). Pagine [128], 26 con 2 litografie originali di Marini ed Estève fuori testo e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo. Copertina in cartone nero editoriale con illustrazione a colori ai piatti. Legatura in cartonato coevo illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso. Lievi fioriture, ma complessivamente ottima copia. XX Siècle. Nouvelle série, XXXII année, n. 35. Milano: Amilcare Pizzi, 1970. In-4° (mm 320x240). Pagine 156, [44] con 2 litografie originali di Marini e Bergman fuori testo e numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo e fuori testo, alcune anche a doppia pagina. Legatura in cartonato coevo illustrata ai piatti, con titoli in nero al dorso. Quest'ultimo tenuto insieme con nastro adesivo.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020