Asta (634)

783

DANTE ALIGHIERI

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

 Con incisioni di Federico Faruffini, Milano: Francesco Pagnoni, 1865.

3 volumi in folio (mm 335x245). Colonne CXX, 622, [1] bianca con + 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 tavole fuori testo; 736 con 18 tavole fuori testo; 732 con 18 tavole fuori testo. Testo in colonna, entro doppia cornice concentrica. Brunite le veline didascaliche delle tavole calcografiche e staccati due fascicoli al terzo volume, altrimenti buone condizioni di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro al dorso. Segni d'usura ai piatti e al dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020