Asta (634)

DANTE ALIGHIERI : La Commedia [...] col comento di N. Tommaseo. Volume primo (-terzo).  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
782

DANTE ALIGHIERI

La Commedia [...] col comento di N. Tommaseo. Volume primo (-terzo).

 Venezia: Co' tipi del Gondoliere, 1837.

3 volumi in-8° (mm 230x148). Pagine 272; 265, 1 bianca; 256. Piccola vignetta incisa a ciascun frontespizio. Uno strappo richiuso all'angolo superiore del frontespizio del primo volume, sporadiche fioriture comuni ai tre volumi. Legatura successiva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Ampi titoli e decorazioni in oro a ciascun dorso.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020