Asta (634)

811

GAIUS JULIUS CAESAR

 Francofurti ad Moenum: ex musaeo & impensis Iacobi Stradae Mantuani, 1575.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 366x245). Pagine [24], 265, [1], 2 bianche, [24] di Rerum et verborum maxime memorabilium, 35, [1], 207, 1 bianca. Numerose testatine, capilettera e finalini incisi in legno, oltre a illustrazioni, sempre in xilografia, nel testo. Brunita circa la metà delle carte, con occasionali fioriture. Un lavoro di tarlo nel margine interno delle carte dal fascicolo K al fascicolo M, altri minori difetti. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso e ferri dorati al centro di ciascun piatto. Contropiatti in carta marmorizzata, tagli rossi. Sguardie rinnovate e lieve usura delle unghiature.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020