Asta (634)

810

THOMAS BURNET

Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes generales, quas aut jam [..]

 Londini: typis R. N. impensis Gualt. Kettilby, 1681.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x152). Pagine [16], 306, [2] + 2 carte a doppia pagina fuori testo. Numerose illustrazioni in rame anche nel testo. Sporadiche macchie e una lieve brunitura marginale dei fascicoli ma opera in buono stato complessivo, completa. Bella legatura coeva in marocchino rosso con ampie cornici concentriche a motivi fitomorfi impresse in oro ai piatti e losanga centrale, sempre dorata. Dentelles dorate alle unghiature, tagli dorati, piatti in carta marmorizzata. Mancanze lungo le unghiature e alcune macchie al piatto anteriore. Il lotto si vende provvisto di Attestato di libera circolazione.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020