Asta (634)

Conferimento del titolo di Maitre a Charles Alexis Estier, notaio parigino.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
748

Conferimento del titolo di Maitre a Charles Alexis Estier, notaio parigino.

 La Franc-Maconnerie a Parigi a inizio Ottocento, Datato 1812

Pergamena riccamente decorata a stampa con i classici simboli dell’iconografia massonica, compilata in francese e firmata a mano a inchiostro bruno. La pergamena presenta numerose firme, alcune contraddistinte dal grado gerarchico massonico. Sigillo in cera rossa conservato (con piccoli danni) e racchiuso nella custodia originale, legata alla pergamena tramite nastri in seta azzurra e bianca anch’essi originali. Ottimo stato. Dimensioni 375x455 mm ca. SI AGGIUNGE: Fascicolo cartaceo stampato contenente la Liste des F.F.de la R. L. de St. Jean connue sous le titre distinctif de St. Eugène, constitué à l’O. de Paris pal le G.O. de France, le 14ème j. du 5ème M.D.L.D.L.V.L. 5805.  Brossura blu conservata. 10 carte (18 pagg. scritte) con l’elenco alfabetico dei Francs-Maçons. Lingua francese. Ottimo stato. Dimensioni 205x145 mm.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020