Asta (634)

879

FORTUNIO LICETI

 Utini: ex typographia Nicolai Schiratti, 1652.

In-folio (mm 320x225). Pagine [2] bianche, [16], 3-4, colonne 5-1280, pagine [28] con 3 tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo. Una vignetta calcografica al frontespizio, una xilografica al colophon e numerose, belle incisioni in rame nel testo, alcune anche a piena pagina. Esemplare ben conservato e riccamente illustrato, con un'incisione applicata alle colonne 1153-1154. Lievi arrossature ad alcune pagine e gore marginali; purtroppo scompleto delle colonne 909-912 e 1169-1172. Legatura in piena pergamena rigida, col nome dell'Autore manoscritto al dorso e i tagli spruzzati in rosso. Macchie, abrasioni alle unghiature e mancanze al piatto anteriore.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020