Asta (634)

GIACOMO LEOPARDI : Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
878

GIACOMO LEOPARDI

Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.

 Firenze: Felice Le Monnier, 1849.

2 volumi in-16° (mm 185x115). Pagine [4], XII, 480; [4], 415, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi i volumi. Ottimo esemplare, lievemente macchiato a poche carte. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta decorata, fregi e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Minimi difetti e mancanze alle cuffie e agli angoli, altrimenti buono stato conservativo.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020