Asta (634)

BERNARDINO TELESIO : De rerum natura iuxta propria principia.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
952

BERNARDINO TELESIO

De rerum natura iuxta propria principia.

 Neapoli: apud Horatium Saluianum, 1586.

In-folio (mm 325x225). Pagine [4], 400, [8]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera filigranati su sfondo nero, il tutto inciso in legno. Esemplare brunito, con sporadiche fioriture. Legatura in cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Qualche macchia ai piatti, altrimenti buone condizioni.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020