Asta (634)

CRISTOFORO TENTORI : Saggio sulla storia civile, politica, ecclesiastica [...] degli stati della Repubblica di Venezia [...] Tomo primo (-duodecimo).  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
953

CRISTOFORO TENTORI

Saggio sulla storia civile, politica, ecclesiastica [...] degli stati della Repubblica [..]

 In Venezia: Appresso Giacomo Storti, 1785-1790.

12 volumi in-8° (mm 178x120). Pagine [8], 424; [2] bianche, [6], 408, [2] bianche; [4] bianche, [10], 378, [4] bianche; [8], 418; [4], 388; 2 bianche, [8], 413, [1] bianca; [6], 413 [i.e. 415], [1] bianca; [2] bianche, [6], 393, [3] bianche; [2] bianche, [6], 403, [1] bianca; [2] bianche, [6], 418, [2] bianche; [8], 389, [3] bianche; [8], 542. Esemplare marginoso, con alcuni volumi internamente un po' allentati, strappi marginali ad alcune carte bianche e rare tracce di foxing, Scompleto dell'ultima carta il dodicesimo volume ma in buone condizioni di conservazione. Legatura in carta marmorizzata, con titoli su tassello di carta al dorso. Minimi difetti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020