Asta (634)

997

Derriere Le Miroir.

 Paris: Aimé Maeght, 1963-1965.

2 numeri in 2 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280) e 1 numero in 1 volume in-folio (mm 385x285). Il lotto si compone del n. 137 del 1963: Palazuelo. Con 7 serigrafie, di cui due a doppia pagina; del n. 148 del 1964: La Fondation Marguerite et Aimè Maeght. Pagine 70, con 2 litografie originali di Giacometti e Miró, e 4 litografie di Braque, Chagall, Ubac e Tal Coat. Legatura in cartone editoriale illustrato; e del n. 155 del 1965: Fondation Maeght - Inauguration. Con 2 litografie originali di Ubac e Miró. Lievi strappetti marginali alla brossura del fascicolo n. 155, e segni di usura alla legatura del n. 148, ma nel complesso ottime condizioni.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020