Asta (634)

MARTIN ANTONIO DEL RIO : Disquisitionum magicarum libri sex, quibus continetur accurata curiosarum artium, & vanarum superstitionum confutatio...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
838

MARTIN ANTONIO DEL RIO

Disquisitionum magicarum libri sex, quibus continetur accurata curiosarum artium, [..]

 Coloniae Agrippinae: sumptibus Hermanni Demen, 1679.

In-8° (mm 215X175). Pagine [16], 1221 [i.e. 1209], [48], [1] bianca. Frontespizio calcografico riccamente illustrato con 11 vignette con le scene dell'Esodo. Testo su due colonne. Esemplare fortemente brunito e fiorito. Legatura in piena pergamena rigida, con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso. Qualche macchia ai piatti e in parte mancante il tassello al dorso, altrimenti buone condizioni di conservazione. Ex-libris di carta, datato 1765, applicato al contropiatto anteriore, parzialmente staccato in prossimità del nome del proprietario.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020