Asta (634)

PHILIBERT LOUIS DEBUCOURT : La Main Chaude.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
837

PHILIBERT LOUIS DEBUCOURT

La Main Chaude.

 A Paris: imprime par E. Detatre, 1909.

In-folio (mm 420x350). Raccolta di 19 incisioni a colori e in bianco e nero, alcune delle quali applicate con scotch di carta sul foglio. Tra queste, 4 incisioni in fine sono cancellate da freghi a penna. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi. Qualche segno d'uso al dorso, ma buon esemplare.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020