Asta (634)

RICHARD KIRWAN : Elemens de mineralogie.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
873

RICHARD KIRWAN

Elemens de mineralogie.

 A Paris: Chez Cuchet, 1785.

In-8° (mm 196x156). Pagine XLVIII, 432. Vignetta calcografica al frontespizio. Bruniture e macchioline sparse. Legatura in piena pelle maculata, con fregi e titoli su tassello al dorso; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere, con il dorso quasi completamente assente.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020