Asta (634)

872

JOSÉ JOLIS

Saggio sulla storia naturale della provincia del Gran Chaco e sulle pratiche, e [..]

 In Faenza: per Lodovico Genestri, 1789.

In-8° (mm 190x115). Pagine [2], 600, [2] con 1 grande carta geografica ripiegata e 3 tavole ripiegate, il tutto fuori testo. Occasionali fioriture, brunita l'ultima carta e altri marginali difetti ma nel complesso buone condizioni. Legatura in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e cornici a motivo fitomorfo impresse ai piatti. Sguardie in carta decorata, tagli rossi.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020