Asta (634)

MARCUS VALERIO MARTIALIS : Epigrammatum libri XV.  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
894

MARCUS VALERIO MARTIALIS

Epigrammatum libri XV.

 Parisijs: apud Michaelem Sonnium, 1607.

2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 245x175). Carte manoscritte 7, pagine [8], 388; 4, 243, 1 bianca. Esemplare interamente interfoliato nel XVIII secolo. Scompleto della seconda parte (Hypomnemata), con frontespizio controfondato e gore passim. Legatura settecentesca in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente slegata, con macchie ai piatti. L'opera è fittamente postillata - sia sulle carte aggiunte che nel testo - da mano antica in lingua spagnola. Notazione di possesso manoscritta di medesima mano al frontespizio.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020