Asta (634)

GIULIO MAZZARINO : Epilogo de' dogmi politici...  - Asta Grafica & Libri - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
899

GIULIO MAZZARINO

Epilogo de' dogmi politici...

 In Colonia: Per Gio. Selliba, 1698.

In-12° (mm 150x85). Pagine 116, 35, [1] bianca. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare fortemente fiorito, con piccole macchie e gore marginali. Legatura coeva in piena pergamena muta, con titoli quasi completamente cancellati al dorso, macchie e segni di usura ai piatti. Scompleto del ritratto dell'Autore. LEGATO CON: Raccolta di dogmi... In Venetia. 1727. Marca incisa in rame al frontespizio. SI AGGIUNGE: Capece Minutolo Antonio, I piccoli piffari... Parigi: [s.e.], 1832. In-24° (mm 135x85). Pagine 143, [1] bianca. Esemplare parzialmente fiorito, altrimenti in buone condizioni. Legatura in mezza pergamena coeva con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso. Lievi difetti.

Grafica & Libri
mar 1 DICEMBRE - gio 3 DICEMBRE 2020